La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour la promotion de la santé mentale et de la psychiatrie périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte UMB

Formation continue

Logo ODPC 20212

   Picto datadocke

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°7: "Accueillir les pères en périnatalité"

Sous la direction de Nine GLANGEAUD-FREUDENTHAL et Florence GRESSIER

Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en avril 2017

accueillir peres perinatalite

 

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)

Livre04 10

couverture joint care

couverture schizophrene

Réunions et congrès en 2022

24 eme journée de la société marcé francophone

07 avril 2022, en ligne

Affiche 24eme journee 2022

 

Cette année la 24e journée de la SMF se tiendra sous forme de E congrès le 07 avril 2022

Des interventions riches et pluridisciplinaires de 9h à 16h30 avec un replay disponible à l’issue de la journée pour les inscrits

Une nouveauté !
Cette année l’inscription au congrès est gratuite pour les membres de la SMF à jour de leur cotisation 2022 !

 

Le prix SMF 2022

 prix smf 2022

Journées des USAPB

25 et 26 mars, Paris

Pour l'année 2022 les journées USAPB ont été associées à la journée de la WAIMH en collaboration avec la société Marcé

 

 Journees USAPBJournees USAPB2
À noter: le samedi matin les membres des équipes des USAPB pourront être accueillies sans avoir besoin de régler inscription ou adhésion

Formation DC- 0 to 5

ARIP Les 19,20 et 21 avril 2022:  Formation DC 0-5 en région PACA

 

 

ZeroToThree

 

Avec le Dr Miri Keren,

psychiatre d’enfants et d’adolescents, chef de l’unité de santé mentale pour tout-petits à l’hôpital GEAH

(Tel Aviv)

Cette formation aura lieu en région PACA (Marseille ou Avignon)

les 19, 20 et 21 avril 2022

Sous l’égide d’une formatrice reconnue du réseau « Zero to three » les participants découvriront l’approche multiaxiale du diagnostic, une approche qui prend en compte :

- le développement,

- les relations,

- le contexte

- la culture.

 

 

Pari(s) Santé Femmes

Affiche Paris Sante Femmes

 

Le congrès se tiendra du 11 au 13 mai 2022, dans le même lieu, Paris porte de Versailles, et avec le même programme.


un tarif spécial est alloué aux membres de la societé marcé à jour avec leur cotisation.

D’autres informations, sur le site : https://paris-sante-femmes.fr/

 

22eme conférence de la Société Marcé Internationale

19 au 21 septembre 2022, Londres

save the date

 

Congrès Français de Psychiatrie

30 novembre au 3 décembre, Lille

CFP Lille