La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour la promotion de la santé mentale et de la psychiatrie périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte UMB

Formation continue

Logo ODPC 20212

   Picto datadocke

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°7: "Accueillir les pères en périnatalité"

Sous la direction de Nine GLANGEAUD-FREUDENTHAL et Florence GRESSIER

Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en avril 2017

accueillir peres perinatalite

 

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)

Livre04 10

couverture joint care

couverture schizophrene

 

 23emes journées de la SMF

affiche congres 1 avril 21 

programme SMF 2021

 liste intervenants 3

Un tarif préférentiel est prévu pour les adherents à la Société Marcè Francophone: vous pouvez renouveler votre adhésion pour l’année 2021 à l’adresse suivante:

http://www.marce-francophone.fr/adherer-a-la-smf.html

 

WEBINAR Société Marcé Internationale

ChandraHowardWorkshop forSlider

“Covid-19 and gender-based violence: research and clinical implications in high income and low and middle income countries for the future” will be presented by Prabha Chandra and Louise Howard

 

Les membres de la Société Marcé francophones en 2021 sont automatiquement membres aussi de la Société Marcé internationale et pourront assister à ce webinar

 

13ieme Congrès Français de Psychiatrie

1er au 4 décembre, Montpellier

CFP 2021

 

Réunions et congrès en 2022

  

22eme conférence de la Société Marcé Internationale

19 au 21 septembre 2022, Londres

save the date