La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour l'étude
des pathologies psychiatriques puerpérales et périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte des UME de France / Belgique / Luxembourg / Pays-Bas

Formation continue

Logo ODPC

La SMF est inscrite à l'OGDPC

   N° 2380 

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°7: "Accueillir les pères en périnatalité"

Sous la direction de Nine GLANGEAUD-FREUDENTHAL et Florence GRESSIER

Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en avril 2017

accueillir peres perinatalite

 

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)

Livre04 10

couverture joint care

Yapaka be livre

Couverture clinique familiale

couverture traumas precoces

Journée doctorale du Séminaire Inter-universitaire International de Recherche en Psychopathologie Psychanalytique Périnatale (SIIRPPP)


Jeudi 18 octobre, lieu et horaires (8h 18h) à préciser.
Journée organisée avec le laboratoire de psychologie du Psy-DREPI  (Dynamiques
Relationnelles Et Processus Identitaires)  et dédiée à la recherche, avec invitation des
doctorants et discussion de leurs travaux (un planning plus précis sera disponible sur le
site www.waimh.fr )
Inscription : secrétariat du SIIRPPP semperinat@noos.fr

 

Prochaine Journée WAIMH DIJON : Pertes et remaniements identitaires : les enjeux de l'accompagnement


Vendredi 19 et samedi matin 20 octobre, Campus de l'Université de Bourgogne, Dijon
Inscription gratuite : colloque.waimh.dijon@gmail.com
Programme et renseignements sur le site www.waimh.fr

 

drapeau belgique Colloque Fil-à-Fil: Dessine-moi un berceau

Liège, Belgique 16 novembre

13eme colloque internationnal de périnatalité de l'ARIP:
Soins, corps & langages - Oasis de décélération pour professionnels réflexifs soutenant parents devenant responsifs attendus par bébés attach(i)ants

15, 16 & 17 novembre, Avignon

 

 
 

4èmes journées de périnatalité de Béclère


22 et 23 novembre à l’amphithéâtre de la faculté de médecine de l’hôpital Antoine-Béclère
Clamart (92140).


bulletin d’inscription OBLIGATOIRE (buffet inclus).


Renseignements et inscription : Stéphanie PIN – Hôpital Antoine Béclère – Maternité –
157 rue de la Porte de Trivaux – 92140 CLAMART

 Congrès Français de Psychiatrie 10ème édition: le temps

CFP2018 Logo1

28 novembre au 1er décembre

La Cité Nantes Events Center

Nous vous rappelons qu'en étant membre de la SMF: Les médecins membres des Sociétés Savantes et Associations partenaires du CFP à jour de leur cotisation bénéficient d'un tarif spécial : 295 euros au lieu de 440 euros

 
Présetation par la SMF lors du forum des associations Psychotropes et grossesse: quel devenir pour nos enfants ?
Mercredi 28 novembre 14h - 15h30
 
 

Colloque international CRPPC : Bébés et conjugalités.

14 et 15 décembre, Bron