La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour l'étude
des pathologies psychiatriques puerpérales et périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte des UME de France / Belgique / Luxembourg / Pays-Bas

Formation continue

Logo ODPC

La SMF est inscrite à l'OGDPC

   N° 2380 

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°7: "Accueillir les pères en périnatalité"

Sous la direction de Nine GLANGEAUD-FREUDENTHAL et Florence GRESSIER

Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en avril 2017

accueillir peres perinatalite

 

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)

Livre04 10

couverture joint care

Yapaka be livre

Couverture clinique familiale

couverture traumas precoces

 

(Mise à jour : Avril 2018)

Si vous souhaitez nous faire part d'annonces de congrès ou de formations dans le domaine de la psychologie en période périnatale (avec les programmes en document attaché si possible), vous pouvez les transmettre au minimum 1 mois à l'avance à Elisabeth Glatigny : eglatigny@ch-perrens.fr

Nous avons le plaisir de diffuser sur notre site les informations que vous nous transmettez. L’adhésion d’un ou plusieurs membres de votre équipe vous permettra d'être vous même informés mais aussi de participer activement à toutes nos actions.

 

La SMF a sur son site de nombreux liens avec des sites de congrès ou d’associations : DU / formations / ressources
Marcé internationale : www.marcesociety.com
Carnet-Psy a un agenda bien fourni d’annonces de réunions pour la France et pour l’étranger dans le domaine Psy : www.carnetpsy.com/Agenda/VotreAgenda/index.asp

logo sante metale

Vous pouvez me transmettre, vos annonces de réunions ou de formation de périnatalité, (avec les programmes détaillés en document attaché), à mon email : nine.glangeaud@inserm.fr.
Merci d'avance.

 

116e CPNLF & 52e AMPQ

14 - 16 mai, Bastia

 

drapeau italie Waimh interntaionale: Nature<>Nurture

26-30 Mai, Rome

 

Colloque Parentalité Contemporaines

13-14-15 juin, Toulouse

21ème Journées annuelles de la SMF

28 et 29 juin 2018, Lyon: CH Le Vinatier, Bron

a table affiche

 

A table! L'alimentation en périnatalité: transmission, interactions, oralité.

Pour toutes informations administratives, veuillez contacter CHEM: secretariat@chem-sante.fr ou 02 98 46 19 55

Pour toute autres questions: contact: journeessmf.lyon2018@yahoo.fr

 



FORMATION PSYCHOTHERAPIE INTERPERSONNELLE (PTI) niveau A : Introduction clinique

Mardi 26 et mercredi 27 juin 2018 à Lyon. 

Lieu : CH Le Vinatier Bat 416 salle 6 (2ème étage), Bron

Date limite d'inscription: 18 juin (groupe limité à 50 personnes)

Cette formation s’adresse non seulement aux « psy », mais également à l’ensemble des professionnels de santé qu’ils soient dans le domaine de la périnatalité (sages-femmes, infirmières, puéricultrices) ou non. Pour les psychologues et psychiatres, précisons que la PTI s’articule parfaitement bien avec d’autres approches psychothérapeutiques : psychodynamique ou TCC, entre autres. Formation ouverte aux internes de psychiatrie et aux étudiants en master de psychologie.

Pour toutes informations administratives, veuillez contacter CHEM: secretariat@chem-sante.fr ou 02 98 46 19 55

Pour tous renseignements pédagogiques, veuillez contacter Mme Glatigny eglatigny@ch-perrens.fr ou 05 56 56 31 20

 

 

drapeau inde Congrès Marcé Internationale: Perinatal Mental Health: Global Experiences, Global Dialogues, Global Responses

26 - 28 septembre
National Institute of Mental Health and Neuro Sciences (NIMHANS) Bangalore, Inde

 
congres inde
 
 

drapeau belgique Colloque Fil-à-Fil: Dessine-moi un berceau

Liège, Belgique 16 novembre

13eme colloque internationnal de périnatalité de l'ARIP:
Soins, corps & langages - Oasis de décélération pour professionnels réflexifs soutenant parents devenant responsifs attendus par bébés attach(i)ants

15, 16 & 17 novembre, Avignon

 

 Congrès Français de Psychiatrie 10ème édition: le temps

CFP2018 Logo1

28 novembre au 1er décembre

La Cité Nantes Events Center

Nous vous rappelons qu'en étant membre de la SMF: Les médecins membres des Sociétés Savantes et Associations partenaires du CFP à jour de leur cotisation bénéficient d'un tarif spécial : 295 euros au lieu de 440 euros

Voici la liste des réunions pour 2019 :

 

Congrès international de la santé mentale des femmes (IAWMH)

5 au 8 mars, Cité Internationale Universitaire de Paris

sous la présidence de Florence Thibault et co-présidence Nine Glangeaud-Freudenthal
en association avec le 22eme congrès annuel de la SMF (présidente Florence Gressier)

 

 

19th International Congress of the International Society of Psychosomatic Obstetrics and Gynecology (ISPOG 2019)

Mai, Lieu à venir

 

 

drapeau liban  117 colloque international de l'association du CPNLF

 19 au 22 juin 2019, Faculté de Médecine de l'Université Saint-Joseph,
(Beyrouth, Liban)

 

 

drapeau autriche 18th International Congress of the European Society for Child and Adolescent Psychiatry ESCAP

30 juin au 2 juillet, Vienne, Autriche

 

La Société Marcé

La SMF a sur son site de nombreux liens avec des sites de congrès ou d'associations, de même que la Marcé internationale :

Liste et programmes de formations en Diplôme universitaires (DU) et d’autres formations et conférences

 

Journées annuelles SOCIÉTÉ MARCÉ FRANCOPHONE 2004 en partenariat avec l'IPP , juin 2004 à Paris,
" De l'embryon au bébé lorsque la parentalité parait" Publication sous presse coordonnée par L Morisseau dans la collection Actes de recherche, Michel Dugnat (ed). érès, Paris, sous presse des vidéo seront mises sur le site de l'IPP.

Les réunions annuelles sont ouvertes à tous.

Ce sont des journées scientifiques annuelles d'étude et de travail, ouverte à un large public d'intervenants en santé mentale périnatale, dans le cadre de la Société Marcé francophone (Association Francophone pour l'étude des pathologies psychiatriques puerpérales et périnatales). Depuis janvier 1999, ces journées sont reconnues au titre de la formation permanente.